среда, 26 октября 2016 г.

Режим дня



Здравствуйте, читатели блога! Сегодня хотелось бы затронуть очень животрепещущую тему – режим дня школьника. Родители, как правило, недооценивают этот аспект жизни ребёнка.  Очень часто несоблюдение режима дня приводит к быстрой утомляемости, упадку сил, проблемам со здоровьем.
Режим дня - это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Режим дня необходим, чтобы обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего дня. Строится режим на основе возрастных и физиологических особенностей человека.


 Основные элементы режима дня школьника
Учебные занятия в школе и дома
Активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе
Регулярное и достаточное питание
Физиологически полноценный сон
Свободная деятельность по индивидуальному выбору.

Обучение
Биоритмами человека предусматриваются два периода активной трудоспособности – время с 11:00 – 13:00 и с 16:00 – 18:00. Учебный график и период выполнения домашних заданий детьми должен рассчитываться под эти биоритмы.

Питание
Ребенок обязательно должен питаться пять раз в день. Питание включает в себя: завтрак, обед, полдник, ужин и второй ужин. Все блюда должны быть питательными и полезными. Если завтрак, обед и ужин рассчитаны на прием полноценных блюд, то полдник и второй ужин могут включать в себя булочку, фрукты, кефир, чай, сок.
Значение режима дня для школьника в рамках приема пищи – колоссальное. Ребенок должен есть в одно и то же время – это обеспечивает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Питание не по времени может привести к серьезным заболеваниям.

Физические нагрузки
Обязательно выполнение утренней гимнастики и упражнений в перерывах между решением домашних заданий, активные игры на улице, а также прогулки на свежем воздухе.

Соблюдение гигиены
Для поддержания состояния собственного здоровья ребенок должен быть приучен к выполнению норм гигиены. К ним относится утренний туалет, включающий уход за полостью рта и лицом, и вечерний, когда ребенок помимо ухода за полостью рта должен принять душ. Обязательным должно быть мытье рук перед едой и после посещения улицы.

Сон
Режим дня школьника должен быть организован так, чтобы засыпал он и просыпался в одно и то же время. Это дает ребенку возможность полноценно выспаться, легко проснуться и быть активным и бодрым в течение дня. Здоровый сон для ребенка длится 9 -1 0 часов.

Помните, что в выходные дни и каникулы режим дня школьника должен отличаться от обычного тем, что значительно больше времени должно быть предоставлено для пребывания на воздухе, для посещения кино, театров, музеев...

Примерная схема режима дня первоклассника


Вид занятий
Время
Подъём
7.00
Утренняя зарядка
Водные процедуры
Уборка постели, туалет
7.00 – 7.20
Утренний завтрак
7.20 – 7.35
Дорога в школу
7.35-7.50
Занятия в школе
8.00–12.30
Обед
13.00-13.30
Послеобеденный сон или отдых
13.30-14.30
Прогулка
Игры и спортивные занятия на воздухе
14.30-16.00
Полдник
16.00-16.15
Приготовление домашних заданий
16.15-17.30
Прогулка на свежем воздухе
17.30-19.00
Ужин и свободные занятия (чтение, музыкальные занятия, помощь семье, занятия иностранным языком и пр.)
19.00-20.30
Приготовление ко сну, гигиенические процедуры
20.30-21.00
Сон
21.00-7.00

































 Информация
Картинка из сети Интернет

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Очень полезная информация! Мы с первоклассниками всегда проводим исследование по теме "Режим дня", составляем анкеты для опроса, опрашиваем учеников: как они проводят свободное время, сколько времени выполняют домашнее задание, когда встают и ложатся спать и т.д. А после подведения итогов составляем режим дня. Ребятам очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Эта тема очень важна для родителей младших школьников. Спасибо, что поделились опытом, очень интересная идея с анкетированием.

      Удалить
  2. Да, это тема очень важна! Взрослому человеку очень трудно соблюдать режим дня самому!Очень трудно!!! Темп жизни заставляет бежать куда-то, не есть, не отдыхать... Ведь даже взглянуть в окно на работе бывает некогда... А ребенка надо приучать! Трудно, но ведь от этого зависит его здоровье! Терпения, настойчивости и дисциплины в соблюдении режима дня желаю всем родителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Васильевна! Абсолютно с Вами согласна, взрослые, привыкшие жить в таком ритме жизни часто забывают о том, что ребёнку просто необходимо соблюдение режима!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Оксана Николаевна! Нужный пост! В первую очередь для родителей, которые не следят за режимом своих чад. А во вторую, конечно для самих детей. Я в пятом классе провожу целый урок, посвященный правильному режиму: это и правильный сон, питание, гигиена.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Викторовна! Соблюдение режима дня - важный элемент жизни школьника любого возраста!

    ОтветитьУдалить